В треугольнике АВС основание D высоты CD=корень из 3 лежит на стороне АВ. Найдите АС, если АВ=3 , АD=ВС.
- 18.10.2016 21:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
За х возьмем стороны АД=ВС,следовательно ДВ=3-х
Треугольник СДВ-прямоугольный, значит по теореме Пифагора можно составить такое уравнение:
x^2=(3-х)^2+(корень из 3)^2
подставим числовые значения
9-6х+x^2+3=x^2
х=2
АД=2.
Треугольник АДС-прямоугольный,
по теореме Пифагора АС=корень из 7
- 19.10.2016 15:08