Здравствуйте. Помогите пожалуйста, придумать задачу прямоугольные треугольники,что бы там были гипотенузы и катеты. Например вот вопрос найдите меньший катет,если гипотенуза равна 27 см. Желательно с ДАНО и РЕШЕНИЕ. Примерно так. Заранее спасибо
- 16.07.2018 08:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Дано:
АВ и СВ - катеты
АВ = 4 см
угл АВС = 90 градусам
угл ВАС= 30 градусам
Найти: гипотенузу АС
Решение:
Т.к треугольник АВС является прямоугольным треугольником млжно гипотенузу найти через косинус угла=> соs40 = AB /AC ( прилежащая сторона на гипотенузу) AC= AB/cos30= 2*2/ корень из 3= 4/ корень из 3
ответ: гипотенуза АС = 4/ корень из 3
- 17.07.2018 23:38