Гіпотенуза прямокутного трикутника дорівнює 12 см. Знайдіть катет даного трикутника, проекція якого на гіпотеузу дорівнює 3 см.
- 15.01.2017 05:06
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим этот катет через х, другой катет через у
По теореме Пифагора из данного треугольника
х²+у²=144
выразим у²=144-х²
По теореме Пифагора из маленьких прямоугольных треугольников найдем высоту, проведенную к гипотенузе
h=√y²-81
h=√x²-9
√y²-81=√x²-9
у²-81=х²-9
144-х²-81=х²-9
2х²=72
х²=36
х=6
Ответ 6
- 16.01.2017 23:15