Найдите площадь прямоугольника если его периметр 144 сма стороны его относятся как 5/7
- 13.08.2018 12:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Прямоугольник АВСД, АВ=СД, АД=ВС, АВ/ВС=5/7=5х/7х, периметр=2АВ+2ВС=2*5х+2*7х=24х, 144=24х, х=6, АВ=СД=6*5=30, АД=ВС=6*7=42, площадь =АВ*ВС=30*42=1260
- 14.08.2018 20:43
5 + 7 = 12 частей
144 : (12 * 2) = 6 см - длина 1 части
6 * 5 = 30 см - длина одной стороны
6 * 7 = 42 см - длина второй стороны
Проверка: Р = (30 + 42) * 2 = 144 см - периметр прямоугольника
S = 30 * 42 = 1260 см² - площадь прямоугольника
- 15.08.2018 00:14