Около треугольника abc описана окружность радиусом 8 см. Найдите длину стороны АВ, если известно, что длина стороны ВС равна 12 см, а высота, опущенная на сторону АС, равна 5 см
- 17.06.2018 08:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим высоту из точки В на АС как ВК
ТРеугольник ВКС -прямоугольный, в нем известны гипотенуза ВС=12 и высота ВК=5
sin С= 5/12
По теореме синусов
АВ/ sin C= 2R
АВ=2R·sin C=16·5/12=20/3
- 19.06.2018 00:49