Знайдіть обєм конуса твірна якого дорівнює 6√2смі нахилена до площини основи під кутом 45°
- 06.05.2018 20:35
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Осевое сечение конуса равнобедренный треугольник. Основание- диаметр окружности, боковые стороны образующие. Угля при основании 45 градусов. Значит угол при вершине осевого сечения равен 90 градусов
Высота, проведенная из вершины в 90 градусов и есть ось конуса. Она делит осевое сечение на два равнобедренных прямоугольных треугольника.
Легко найти и радиус основания и высоту конуса.
6·√2·√2/2=6
Объем конуса V= 1/3πR²H=1/3π·6²·6=72π куб см
- 08.05.2018 00:31