Найти радиус описанной окружности около треугольника ABC, если BC = 8 и отношение высоты из вершины C к стороне AC равно 4/5.
- 21.05.2017 17:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание высоты обозначим точкой К.
СК / СА = cos KCA = 4/5.
Угол А = 90 - KCA
sin A = cos KCA = 4/5.
Тогда радиус описанной окружности около треугольника ABC равен
R = a /2sin A = 8 /2*(4/5) = 5/
- 22.05.2017 18:52