Трапеция разбита на параллелограмм и треугольник, площади которых одинаковы. Чему равно большее основание трапеции, если меньшее основание равно 3см?
- 21.01.2018 15:09
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение: меньшее основание У = 3, большее основание обозначим Х. Высоту трапеции обозначим Н.
Площадь паралл = У*Н = 3*Н.
Площадь тр-ка = (Х - 3)*Н / 2.
Приравняем друг другу эти выражения и сразу сократим на высоту Н.
Получим 3 = (Х - 3) /2 или Х - 3 = 6, то есть Х = 9.
- 22.01.2018 16:47