В прямоугольном треугольнике ABC длина катета AB равна 6, а длина катета BC равна 8. Точка D делит гипотенузу AC пополам. Найти расстояние между центрами окружностей, вписанных в треугольник ABD и в треугольник BCD.
- 26.06.2018 23:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АВС, уголВ=90, ВС=8, АВ=6, Ас=корень(ВС в квадрате+АВ в квадрате)=корень(64+36)=10, АД=СД=1/2АС=10/2=5, ВД-медиана в прямоугольном треугольнике проведенная к гипотенузе=1/2гипотенузы=10/2=5,
треугольникАДВ. полупериметр(р)=(АД+ВД+АВ)/2=(5+5+6)/2=8, площадьАДВ=корень(р*(р-АД)*(р-ВД)*(р-АВ))=корень(8*3*3*2)=12, радиус вписанной окружности=площадь/полупериметр=12/8=3/2
треугольник СВД, полупериметр=(5+5+8)/2=9, площадьСВД=корень(9*4*4*1)=12
радиус вписанной=12/9=4/3
расстояние=радиус1+радиус2=3/2+4/3=17/6=2 и 5/6
- 27.06.2018 10:49