В прямоугольном треугольнике ABC (угол C=90гр.) биссектрисы CD и AE пересекаются в точке O. угол AOC=115гр. Найдите острые углы треугольника ABC. Срочно на завтра надо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!плиз
- 04.01.2017 00:57
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Надо найти угол А и В.Так как АЕ и СД биссектрисы пересекаются в точке О и образуют треугольник АОС, угол АОС=105 гр, угол АСО=45 гр )СД -биссектриса). По теоремме о сумме углов треугольника, угол САО= 180 - 45 - 105 = 30 гр. Так как АЕ биссектриса угла САВ, то угол САВ= 60 гр.Рассмотрим треугольник САВ. Угол С=90 гр, угол А (САВ)= 60 гр, тогда угол В = 90 - 60=30 гр (по свойству прямоугольного треугольника: В прямоугольном треугольнике сумма двух острых углов равна 90 гр)Ответ. Угол А=60 гр, угол В=30 гр.
- 04.01.2017 07:25