Дан параллелограмм.Докажите что площадь параллелограмма,образованного серединами его сторон,равна половине площади данного параллелограмма.
- 20.05.2018 09:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть дан пареллелограм ABCD, т.K,L,M,N - средины сторон AB,BC,CD,AD соответственно. BC||KM||AD и AB||LM||CD. KBLO- параллелограм и ΔKBL=ΔKLO, аналогично можно доказать равенство и остальных треугольников, а это значит что площадь KLMN равна половине площади ABCD, то есть площадь KLMN=20/2=10
- 21.05.2018 10:41