помогите!!!!! найти боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника если а) основание = 12см, а высота, проведенная к основанию = 8см. б) основание = 18см, а угол противолежащий основанию, равен 120 градусов
- 16.04.2018 19:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А) В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является и медианой. Значит
АН=СН=12/2=6 см
В прямоугольном треугольнике ВНС по теореме Пифагора находим сторону ВС:
BC=√BH²+CH²=√8²+6²=√100 = 10 см
Sabc = AC/2*BH=6*8=48 cм²
б) Зная, что углы при основании равнобедренного треугольника равны, находим их:В равнобедренном треугольнике высота, проведенная к основанию, является и медианой. Значит
AH=СН=18/2=9 см
В прямоугольном треугольнике ВНС:
cos C=CH/BC, отсюда
ВС=CH/cos C = 9:√3/2=6√3 см
По теореме Пифагора:
BH=√BC² - СH² = √(6√3)² - 9² = √27=3√3 см
Sabc=AC/2*BH=9*3√3=27√3 см²
- 17.04.2018 22:09