Отрезки AB и DC лежат на параллельных прямых, а отрезки AC и DB пересекаются в точке M. Найдите MC, если AB=14,DC=42 ,AC=52 .
- 02.06.2018 09:47
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник АМВ подобен треугольнику СМД по двум равным углам (уголАМВ=уголСМД как вертикальные, уголМДС=уголМВА как внутренние разносторонние), АВ=14, СД=42, АС=52, АМ=х, МС=АС-АМ=52-х, АВ/СД=АМ/МС, 14/42=х/52-х, 728-14х=42х, х=13=АМ, МС=52-13=39
- 03.06.2018 20:30