В прямоугольном треугольнике ABC угол С равен 90 градусов, в угол А равен 30 градусов. Найдите катеты треугольника, если гипотенуза равна 6 см.
- 15.03.2018 03:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Треугольник ABC- прямоугольный угол А 30 градусов, а в прямоугольном треугольнике напротив угла 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы. гипотенуза 6 см => 6/2=3 см.
по теореме пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов следует что катет равен разности квадратов гипотенузы и другого катета =>
6в кв - 3 в кв = 27 в кв
катет равен корню из 27
ответ: 3 см , корень из 27
- 16.03.2018 20:42
Катет лежащий против угла в 30 градусов = половине гипотенузе.6/2=3.ответ катет =3
- 17.03.2018 23:50