В прямоугольном треугольнике АВС гипотенуза АВ равна 13 см.Найдите катет ВС,если tg В=2,4
- 03.05.2018 07:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала выражаем через тангенсБ сторону БС. БС=АС/2,4.
Далее подставляем это в теорему Пифагора:
БС^2+AC^2=AB^2
(АС/2,4)^2+AC^2=169
AC/5.76+AC^2=169
6.76*AC^2=196*5.76 - это я к общему знаменателю все привела и посчитала.
AC=12.
Теперь по теореме Пифагора находим нужную сторону БС:
БC^2=169-144=25
БС=5
ОТВЕТ:5
- 04.05.2018 10:12