Одна из сторон прямоугольника на 2 см меньше диагонали, а другая сторона равна 8 см. Найдите периметр прямоугольника
- 17.09.2016 16:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть х будет одна из сторон прямоугольника(первый катет=а).Тогда, х+2 - диагональ(гипотенуза=с)
Т.к у нас известна третья сторона (2ой катет=b) =8см, и это прямоугольный треугольник (подходит теорема пифагора а^2+b^2=c^2), то состовляем ур-ние:
х^2+64=(х+2)^2
x^2+64=x^2+4x+4
x^2-x^2-4x=-64+4
-4x=-60
x=15
15 см сторона прямоугольника
15+2=17 см диагональ прямоугольника
P=2(a+b)= 2(15+8)=46cm
Ответ: Р=46 см
- 18.09.2016 17:43