Точки А и В разделяют окружность на две дуги,меньшая из которых равна140°, а большая точкой М делится на отношение6:5, считая от точки А.Найдите уголВАМ
- 14.09.2018 10:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Меньшая дуга 140 , тогда большая дуга=360-140=220
Пусть дуга АМ=6х, а дуга МВ=5х,
тогда 6х+5х=220х=20
Дуга МВ=5*20=100 градусов
Угол ВАМ опирается на дугу МВ и равен половине дуги(вписанный),
значит угол ВАМ=50 градусов
- 15.09.2018 03:53
Большая дуга = 360-140=220
дуга MB=220/11*5=100
По свойству вписанных углов: Угол BAM= 100/2=50
Ответ: 50 градусов
- 16.09.2018 12:11