Найдите сторону и площадь ромба,если его диагонали равны 30 и 16 см.
- 08.08.2017 21:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S = 1/2•30см•16см = 240 см²
Диагонали точкой пересечения делятся пополам, поэтому одна диагональ разделиться на отрезки 15 см и 15 см, а другая - на 8 и 8 см.
Угол между диагоналями равен 90°, поэтому, используя теорему Пифагора найдём сторону:
√15² + 8² = √225 + 64 = √289 = 17.
Ответ: 240 см², 17 см.
- 09.08.2017 10:26