)найдите радиус окружности, описанной около прямоугольного треугольника, катеты которого 12см и 5см
- 08.08.2017 21:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Радиус такой окружности равен половине гипотенузы. Можно найти гипотенузу через теорему Пифагора, а можно вспомнить, что этот треугольник из "пифагоровых" троек, и гипотенуза в нем равна 13 см.
Радиус описанной около него окружности равен 6,5 см
;- 09.08.2017 00:08
Гипотенуза прямоугольного треугольника является диаметром описанной окружности. Гипотенуза d = √12²+5²²=√169 = 13 см
Радиус R = d/2 = 13/2 = 6,5 cм
;- 09.08.2017 00:26