Ребят, помогите! Вообще не врубаюсь!
Боковое ребро пирамиды, основание которой - прямоугольник, перпендикулярно плоскости основания и равно 15 см. Стороны основания - 8 см и 20 см. Вычислите площадь поверхности пирамиды.
- 15.07.2018 00:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Прямоугольник АВСД, АД=ВС=10, АВ=СД=8, КС перпендикулярна АВСД, КС=15, треугольник КДС прямоугольный, КД=корень(КС в квадрате+СД в квадрате)=корень(225+64)=17, площадьКДС=КС*СД/2=15*8/2=60, треугольник ВКС прямоугольный, ВК=корень(ВС в квадрате+КС в квадрате)=корень(225+100)=5*корень13, площадьВКС=ВС*КС/2=10*15/2=75
согласно теореме о трех перпендикулярах КВ перпендикулярна АВ (уголАВК=90) , площадь АВК=ВК*АВ/2=5*корень13*10/2=25*корень13, по теореме о трех пернпендикулярах КД перпендикулярна АД, уголАДК=90, площадь АДК=КД*АД/2=17*10/2=85,
площадь боковая=60+75+85+25*корень3=220+25*корень3
площадь АВСД=АД*СД=10*8=80
площадь полная=220+25*корень3+80=300+25*корень3
- 16.07.2018 17:36