В треугольнике ( не прямоугольном) ABC проведены биссектрисы из вершин А и В. Точка их пересечения обозначена D. Найдите угол ADB, если угол С = 130 градусов.
- 23.12.2017 18:31
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма углов треугольника =180
Биссектриса делит угол пополам.
ADB=180-(DBA+BAD)
умножим на 2 правую и левую часть равенства:
2ADB=360-(2DBA+2BAD)
2ADB=360-(180-BCA)=360-(180-130)=310
ADB=310/2=155
- 24.12.2017 14:35