Точка Н - основание высоты РН
треугольника МРК. Найдите длину стороны МК, если МР = 12, РК= 15, РН=9
- 08.12.2016 04:43
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник МРН
МP^2=MH^2+PH^2(теорема Пифагора)
MH^2=MP^2-PH^2=12^2-9^2=144-81=63
MH=√63
Рассмотрим треугольник РНК
PK^2=PH^2+HK^2
HK^2=PK^2-PH^2=15^2-9^2=144
HK=12
MK=MH+HK=√63+12
MK=√63+12
- 10.12.2016 00:16