В равнобедренном треугольнике высоты,проведенные к основанию и к боковой стороне равны соответственно 10 и 12 см.Найдите длину основания. очень нужно,помогите(((
- 10.09.2016 15:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
АС=Х АВ=ВС=У тр. АЕС и ВDС подобны, т.к. угол С-общий, и каждом из них есть прямой угол. ВС/АС=ВD/АЕ У:Х=10:12=5:6 По теореме Пифагора ВС^2=BD^2+DC^2 У^2=10^2+(X :2)^2=100+X^2/4 Имеем систему уравнений: У/Х=5/6 У^2=100+X^2/4 Решив систему, находим, что АС=15 Извини, нет времени, расписать решение системы.
- 11.09.2016 00:09