Вычислите длину медианы AK треугольника ABC , если A(1;-3) ,B(2;3), C(6;- 1)
Решение
1) Вычислим координаты середины стороны ВС (точки К):..............................................................................................................................................................................................................................................................................
2) Вычислим длину медианы АК :..........................................................................................................................................................................................................................................................................
- 08.09.2017 22:11
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) Вычислим координаты середины стороны ВС (точки К)
координаты концов отрезка ВС - В (2;3) и С(6;-1) ⇒ К( (2+6)/2; (3 -1)/2)
и координаты точки К (4;1)
2) Вычислим длину медианы АК
координаты концов отрезка АК - А(1;-3) и К(4;1) ⇒ АК =√[ (1-4)² +(-3 -1)²] = √25 = 5
- 09.09.2017 12:40
Вычислите длину медианы AK треугольника ABC , если A(1;-3) ,B(2;3), C(6;- 1)
Решение
1) Вычислим координаты середины стороны ВС (точки К):.......................................................................................................................................
Сторона ВС = В(2,3) C(6,-1) для определения ее середины надо сложить ее ординаты и поделить пополам и сложить абсциссы и тоже поделить пополам
К (x y)= ((2+6)/2 (3+(-1))/2)= К (4 1)
2) Вычислим длину медианы АК
Начало и конец отрезхкка АК A( 1, -3) и К(4, 1) по теореме Пифагора находим AK²=(1-4)²+(-3-1)²=9+16=25
АК = 5
- 01.01.1970 00:00