Площадь прямоугольника равна 75 см (квадратных).Найти стороны этого прямоугольника,если одна сторона из них в три раза больше другой.
- 09.04.2017 06:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть одна сторона прямоугольника х см
Тогда вторая сторона 3х см
Площадь прямоугольника х*3х, по условию равна 75 см²
Получим уравнение
х*3х=75
3х²=75
х²=75/3
х²=25
х₁=5, х₂=-5(не удовлетворяет условию задачи)
Т.о. одна сторона 5 см, вторая сторона 3*5=15см
Ответ 5 см и 15 см
;- 09.04.2017 10:39
Пусть меньшая сторона а(см), тогда большая 3а.
75=а*3а
а*а=25
а=5(см)
3а=15см.
;- 09.04.2017 10:04