Основание прямой призмы — ромб с меньшей диагональю 5 см и углом 120°. Меньшая диагональ параллелепипеда образует угол 45° с плоскостью основания. Найдите площадь: а) боковой поверхности призмы; б) полной поверхности призмы; в) диагонального сечения, содержащего меньшую диагональ призмы.
- 24.08.2018 05:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
прямая призма АВСДА1В1С1Д1, в основании ромб АВСД, ВД=5, уголВ=уголД=120, уголА=уголС=180-120=60, ВД -биссектриса угла В, уголАВД=уголДВС=уголВ/2=120/2=60, треугольник АВД равносторонний все углы=60, АВ=ВД=АД=5,
площадь АВСД=АВ в квадрате*sinA=5*5*корень3/2=25*корень3/2,
ВД1-меньшая диагональ, уголД1ВД=45, треугольник Д1АВД прямоугольный, равнобедренный, уголВД1Д=90-уголД1ВД=90-45=45, ВД=Д1Д=5 - высота призмы,
площадь боковой поверхности=периметрАВСД*Д1Д=(4*5)*5=100,
площадь полная=2*площадь основания+ площадь боковой=2*25*корень3/2 + 100=25*корень3+100=25*(корень3+4),
площадь диагонального сечения ВВ1Д1Д=ВД*Д1Д=5*5=25
- 25.08.2018 23:51