1.в треуг. АВС угол С=130°,угол В=20°. найдите угол А
2.в треуг. АВС угол А>угла В>угла С.найдите АВ,ВС,АС, если известно, что одна сторона треуг. равна 14см,другая 15см,периметр 42 см.
3.в треуг. АСВ угол С=90°, угол А=60°, СD-бессектриса. найдите углы BCD.
4. периметр равнобедренного треуг. равен 80 см.,одна из его сторон на 20 см. меньше другой. найдите стороны треуг.
- 01.09.2018 08:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1. Сумма углов 3ка всегда равна 180 градусам. Значит, угол А равен. 180-(130+20)=30 градусов 2. Длина третьей стороны = 42-(14+15)=13см В треугольнике всегда напротив большего угла лежит большая сторона. Против угла А лежит сторона ВС, и т.к. угол А больше остальных углов, то сторона ВС равна 15 см, Соответственно АС = 14см, АВ = 13 см. (Нарисуйте треугольник - увидите сами) 3. Т.к. бисектриса - линия, делящая угол пополам, то угол ВСD равен 90:2=45градусов (опять же увидите на рисунке) 4. Т.к. треугольник равнобедренный, то две стороны равны. Есть два варианта: 1. третья сторона меньше двух других сторон, 2. третья сторона больше двух других сторон. Рассмотрим первый: третья сторона меньше двух других. Если мы ее увеличим на 20см, чтобы сравнять с другими сторонами, то увеличится и периметр на 20 см. Тогда получим: 80+20=100см. 100:3=33 1/3 см - дина каждой стороны, но. т.к. мы одну сторону увеличили, в реальности она меньше на 20 см и равна 33. 1/3 - 20 = 13 1/3 см. Теперь рассмотрим второй вариант: одна сторона больше двух других на 20 см. Чтобы их сравнять, уменьшим ещё на 20 см, соответственно уменьшится и периметр 80-20=60. 60:3=20см - длина каждой стороны. Т.к. одну сторону мы уменьшили, сейчас мы ещё увеличим 20+20=40 см. Получится, что две стороны по 20 см, одна 40см. Из рисунка увидим,что такой треугольник превратится в линию, значит 2й вариант отпадает. К тому в треугольнике сумма длин двух сторон всегда должна быть больше длины третьей стороны. Ферштейн?:-)
- 02.09.2018 01:08