Дано: треугольник ABC - прямоугольный
уголC=90
BC=8? AB=10
CD - высота
Найти: SBDC\SADC
- 04.03.2017 21:33
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Для начала найдем сторону АС по т. Пифагора...АС=6
дальше используем подобие треугольников: АВ/АС=СВ/СД.....СД=АС*СВ/АВ=6*8/10=24/5=4.8
найдем площадь треугольника АВС: 1/2*СВ*АС=24
рассмотрим тр. АСД...по следствию из т. Пифагора найдем АД=3.6
площадь АДС: 1/2*3.6*4.8=8.64
площадь ВДС=площадь АВС-площадь АДС=15.36
частное двух площадей: 15.36/8.64 - что и требовалось найти
- 05.03.2017 19:50