Периметр параллелограмма равен 26.Одна сторона параллелограмма на 5 больше другой.Найдите меньшую сторону параллелограмма.
- 01.03.2017 14:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
1) 26-5*2=16(см)периметр, если бы стороны были одинаковыми
2) 16/4=4(см) меньшая сторона
3) 4+5=9(см) большая сторона
- 02.03.2017 12:51
Пусть одна сторона = х, тогда смежная ей сторона равна х+5. Т.к. противоположные стороны равны,две другие будут по х и х+5, соответственно.
Периметр - сумма длин всех сторон. Составляем уравнение:
х+х+х+5+х+5=16
4х+10=16
4х=6х=1,5
Ответ: меньшая сторона равна 1,5.
- 03.03.2017 03:51