3. В прямом параллелепипеде с высотой 14 м стороны основания ABCD равны 3 м и 4 м, диагональ AC = 6 м. Найдите площадь диагонального сечения параллелепипеда, проходящего через вершины B и D.
- 27.11.2017 11:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь диагонального сечения будет равна произведению высоты параллелепипеда и диагонали ВD основания.
Чтобы найти вторую диагональ основаняи, вспомним, что сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна удвоенной сумме квадратов длин сторон.
D²+d² =2(a²+b²)
Отсюда
d²=2(a²+b²)-D²
d²=2(3²+4²)-6²
d²=2(9+16)-36
ВD=√14
S=14·√14 м²
- 27.11.2017 21:29