Найти боковую сторону равнобокой трапеции,основания которой равны 14 и 18 см, диагонали перпендикулярны боковым сторонам
- 15.09.2016 18:19
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
берешь диагональ, боковую сторону и нижнее основание и получается прямоугольный треугольник.
пусть x - боковая сторона.
Диагональ d:
d^2=18^2-x^2
Опускаешь высоту из верхнего прямого угла на нижнее основание и получаешь еще два прямоугольных треугольника
h^2=x^2-((18-14)/2)^2
и
h^2=d^2-(14+(18-14)/2)^2=18^2-x^2-(14+(18-14)/2)^2
Приравниваем два выражения для h^2:
x^2-((18-14)/2)^2=18^2-x^2-(14+(18-14)/2)^2
2x^2-72=0с => x=6
- 16.09.2016 01:35