В основі прямого паралелепіпеда лежить ромб зі стороною 6 см і гострим кутом 60. Знайти об'єм паралелепіпеда, якщо менша діагональ паралелепіпеда нахилена до площини основи під кутом 45
- 23.09.2018 17:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол при вершине ромба 60гр.,следовательно треугольник образованный меньшей диагональю ромба-равносторонний и меньшая диагональ ромба =6 см.
Треугольник,образованный меньш.диагональю ромба(6см),меньш.диагональю параллелепипеда и высотой пар-да-прямой и т.к.угол45гр.-равнобедр. следовательно высота пар-да равнна 6см.
Высота ромба=6*sin(60)=6*кор.(3)/2 =3кор.(3)
V= 6*кор(3)*6=36кор(3)
- 24.09.2018 07:16