В равнобедренной трапеции диагональ делит острый угол пополам.Периметр равен 4,5 см.А большее основание 1,5 см.Найти меньшее основание. :)
- 24.02.2018 14:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим трапецию АВСД. Проведём диагональ АС. Известно что в трапеции уголСАД=углуВСА. Но угол САД= углуВАС по условию. Значит уголВАС=углу ВСА и треугольник АВС равнобедренный. Значит меньшее основание и боковая сторона равны, тогда периметр р=с+в+с+а=3в+1,5. И равен по условию 4,5. Отсюда в=1.
- 25.02.2018 06:37