1) основание трапеции равны 6,4 дм. и 8,6 дм. Найдите длину ее средней линии.
2) Даны точки А и Б, Лежащие по разные стороны от прямой а, отстоящие от нее на расстоянии 12 дм и 5 дм. Найдите расстояние от точки О, лежащей в середине отрезка АБ до прямой а.
пожалуйсто решите"", срочно нужно. плиииз=)))
- 23.09.2018 17:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.
Средняя линия, согласно теореме о длине средней линии трапеции, равна среднему арифметическому оснований, то есть (6,4+8,6)/2 = 7,5(дм.)
2.
Длина отрезка АВ равна 17 дм, отсюда его центр находится на расстоянии от обоих концов, равном 8,5 дм. Поскольку прямая а пересекает прямую в точке (назовём её Р). Р отстоит от Б на 5 дм. Расстояние от точки О до прямой а будет равным 8,5 - 5 = 3,5(дм.)
- 24.09.2018 09:01