В треугольнике АВС высота АН разделяет угол А на два угла,притом угол ВАН равен 38 градусов,а угол САН равен 42 градуса. Найдите углы треугольника АВС.
- 15.06.2017 21:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Это легко. Значит так:
угол А=38+42=80
Высота AH делит треугольник ABC на два прямоугольных треугольника: BHA и HCA
Сумма углов в любом треугольнике равна 180 градусов
В треугольнике BHA нам известен угол BHA=90 и угол BAH = 38
угол ABH = 180-90-38=52
и находим угол С = 180-52-80=48
Делаем проверку:
угол А+ угол С + угол В =180
80+48+52=180
Ответ: угол А = 80 угол В = 52 угол С =48
- 16.06.2017 19:20