1. Существует ли треугольник с периметром 47 см, в котором одна из сторон меньше другой на 10 см и больше третьей на 5 см. Ответ обосновать.
2. В прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла, который складывает 600, равняется 16 см. Найти больший катет данного треугольника.
- 17.04.2018 13:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
a
b = a + 10
c = a - 5
=>
a + (a + 10) + (a - 5) = 47
3a = 42
a = 14
b = a+ 10 = 14 + 10 = 24
c = a - 5 = 14 - 5 = 9
a + b > c ---------> 14 + 24 > 9
b + c > a ---------> 24 + 9 > 14
a + c > b ---------> 14 + 9 > 25 - неверно, т. к. 23 такого треугольника не существует
(сумма двух любых сторон должна быть больше третьей стороны)
Под цифрой 2 затрудняюсь, если тебе не трудно, отблагодари меня за решение , нажав на сердечко "спасибо"
- 18.04.2018 07:00