2 задачи за 80 баллов.
3)В равнобедренном прямоугольном треугольнике одна из сторон на 7см больше другой.
Периметр треугольника 67см.
Найдите стороны треугольника.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
4) а)Найдите углы треугольника MNP, если угол М деленный на угол N деленный на угол P=4:5:3.
б)Найдите внешний угол этого треугольника при вершине N.
Спасибо!
- 08.06.2018 01:53
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1 задача: если треугольник равнобедренный то боковые стороны равны. Пусть треугольник ABC. AB=BC
Пусть AB=x, тогда
AC=7+x
P=67
периметр сумма всех сторон
x+x+x+7=67
3x=67-7
3x=60
x=20
AB=20 BC=20 AC=7+20=27
2 задача:
Немного неверно написано угол М деленный на угол N деленный на угол P=4:5:3.
читается так: углы M N P в отношении 4:5:3, но сути не меняет.
Решение:
Сумма углов треугольника равна 180 градусам
Пусть угол M =4x. угол N = 5x , а угол P = 3x
4x+5x+3x=180
12x=180
x=15
угол M =4*15= 60. угол N = 5*15=75 , а угол P = 3*15=45
ПРоверяем 60+75+45=180
теперь под б)
так как угол N=75
то внешний угол равен:
180-75=105
- 09.06.2018 18:13