В равнобедренном треугольнике боковая сторона равна 10 см, а высота, опущенная на основание, равна 8 см. Найдите основание треугольника. (Пожалуйста полный ответ с пунктами).
- 26.06.2018 12:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
12. по т.Пифагора половина основания будет равна корень из 100-64... это 6. то полное основание 12! ответ:12
- 27.06.2018 22:33
Значит так.
Вспомним что такое равнобедренный треугольник и высота. Равнобедренный треугольник у которого боковые стороны равны и углы при основании равны.
Высота - перпендикуляр проведённый из вершины к противоположной стороне. И он образует прямой угол.
Приступим к задаче:
Пусть треугольник ABC. AC-основание.
т.к. треугольник равнобедренный, то AB=10 и BC=10 (AB и BC боковые стороны)
Высота BH образует два прямоугольных треугольника ABH и BCH.
Можно из треугольника ABH найти AH, по теореме пифагора.
AB^2=BH^2+AH^2 выражаем AH^2
AH^2=AB^2-BH^2=100-64=36
AH=6
таким же образом находим HC в треугольнике HBC.
т.к. треугольник равнобедренный то HC то же будет равно 6
AC=HC+AH=6+6=12
ОТвет: AC=12
- 28.06.2018 09:40