Найти S правильного четырёхугольника со стороной 3 см с R внесённой и описанной окружности
- 22.08.2018 15:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть вписанный четырёхугольник это квадрат АВСД Сторона этого квадрата 8 см+АД=СД. Из прямоугольного треугольника АСД найдём АС по теореме Пифагора АС*АС= 64+64=128 АС= 8 корней из 2 см. АС это диаметр Тогда радиус 4 корня из 2 см. Найдём длину окружности С= ПИ*Д. Где Д - диаметр. С= 8 корней из 2 Пи см. . В этот квадрат вписан круг. Он касается всех сторон квадрата. его диаметром будет сторона квадрата . А радиусом половина стороны R= 4 см. S= пиR*R= пи*16= 16пи кв.см
- 23.08.2018 12:03