Градусные меры углов треугольника относятся как 2:3:4.Найдите градусную меру меньшего из них.
- 27.07.2018 09:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1.Введём k-коэффициент пропорциональности, тогда угол1=2k, угол2=3k, угол3=4k.
2.Составим уравнение:
2k+3k+4k=180(по теореме о сумме углов треугольника)
9k=180
k=180/9
k=20
3.2*20=40 градусов - угол 1
4.3*20=60 градусов - угол 2
5.4*20=80 градусов - угол 3
Ответ: градусная мера меньшего угла равна 40 градусам.
- 28.07.2018 16:13