В треугольнике АВС <А в 4 раза меньше <В, а <С на 90 градусов меньше<В.
найдите <A <B <C.
Сравните стороны АВ и ВС
- 12.07.2018 23:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
У меня не получается задача, если угол С будет меньше угла В
Пусть х-угол А, тогда угол В=4х, угол С=4х+90. Сумма углов равна (х+4х+4х+90)
А по условию задачи сумма углов равна 180 градусов. Составим и решим уравнение;
х+4х+4х-90=180
9х-90=180
9х=90
х=10
Значит, угол А=10 градусов
1)10*4=40 - угол В
2)40+90=130 - угол С
АВ и ВС тоже самое что и
угол С и угол А
угол С больше угла , следовательно
АВ больше ВС
- 13.07.2018 20:46