В равнобедренном треугольнике abc O-точка пересечения медиан Найти oa если ab=bc=10 ac=16 plz
- 18.09.2018 17:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АМ-медиана к ВС. считаем по формуле длину медианы:АМ=1/2*√(2*16^2+2*10^2-10^2)=1/2*√612=3√17медианы в точке пересечения делятся в отношении 2:1 считая от вершины. отсюда следует, что АО=2/3*AM:AO=2/3*3√17=2√17.
- 19.09.2018 00:51