В треугольнике ABC угол A, угол B,угол C относятся как 1:2:3. сторона BC=8см. найдите стороны AB и AC. помогите очень строчно и быстро надо плиз люди тока подробно если можно но хуть как то благодарен за ранее!
- 21.09.2018 03:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Найдем углы. Пусть одна часть х , тогда угол А=х, угол В=2х, угол С=3х
Решим уравнение
х+2х+3х=180
6х=180
х=30
угол А= 30 ⁰; угол В= 2 · 30=60⁰; угол С=3·30=90⁰
ВС=8см и лежит на против угла в 30⁰ , значит гипотенуза АВ=2· 8=16см
По теореме Пифагора АС²=АВ²-ВС²; АС²=16²-8²=192; АС=√192=8√3см
- 22.09.2018 21:00