В прямоугольнике АВСD проведена биссектриса АК так, что ВК=КС. Найдите периметр и площадь прямоугольника АВСD, если известно, что АК= 4 корень 2 см .
- 23.08.2018 01:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BK-биссектриса и медиана(так, как bk=kc)Угол BAK=45 градусов, так как биссектриса делит угол пополам. Треуг. ABK-равнобедренный(углы А и К равны) и прямоугольный(угол b равен 90 градусов).Косинус угла BAK равен BA/AK. Отсуда выражаем BA. BA=косинус BAK*Ak=cos45*4 корень 2=4 cм.
AB=BK=4 см.)BC=8 см.)Периметр равен 8*2+4*2=24 см.)Площадь равна 4*8=32 см.
- 24.08.2018 05:01