Сколько градусов составляет разность между тупым и острым углом ромба,если известно,что его сторона составляет с его диагоналями углы,один из которых в четыре раза больше другого?
- 20.10.2016 23:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим один ( из четырех) прямоугольный треугольник. Так как прямой угол =90 , то два остальных 180-90=90. Примем меньший за Х, а больший за 4Х. Тогда Х+ 4Х=90 Х= 18 4Х=72 градуса Значит острый угол ромба равен 18+18=36 , а тупой угол 72+72=144. В сумме 360 градусов и разность между тупым и острым углом будет 144-36=108
- 21.10.2016 02:28