В прямоугольном треугольнике АВС угол А=90 градусов, АВ=20 см, высота АD равна 12 см. Найдите АС и соsС.
- 24.09.2018 20:15
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рассмотрим треугольник ADB - прямоугольный...по следствию из т. Пифагора найдем BD= ... далее воспользуемся подобием треугольников... AB/BD=AC/AD ... AC=20*12/16=15 ... cos - отношение прилежащего катета на гипотенузу...т.е. cosC= 15/16
- 25.09.2018 08:43