точка d является основанием высоты проведенной из вершины тупого угла А треугольника АВС к стороне ВС.Окружность с центром в точке D и радиусом DA пересекает прямые AB и BC в точках М и Р, отличных от А, соответсвенно . Найдите АС, если АВ=272 , АР=136 , АМ=64
- 25.08.2018 21:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Т.к. AB=272 см, а AP= 136 см, то AP - медиана прямоугольного треугольника ADB. Cледовательно, PD=AB/2=136 см. По условию, AD=PD=MD=136 см. Рассмотрим равнобедренный треугольник ADM. cos DAC=(1/2AM)/AD=32/136=4/17. По определению косинуса AD=AC·cos DAC. Отсюда AC=136·17/4=578. Ответ:578 см
- 26.08.2018 15:13