В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена биссектриса AD. Найдите углы этого треугольника, если угол ADB = 110 градусов
- 06.11.2017 00:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
D равнобедренном треугольнике углы при основании равны, поэтому угол А=углу С. Бисектриса делит угол пополам, значит угол ВАД=углуДАС. Пусть угол ВАД=х градусов, тогда, угол ДАС=х градусов, угол С = 2х градусов. Углол АДВ внешний к треугольнику АДС по свойству внешнего угла угол АДВ= угол ДАС+уголДСА, 110=х+2х, 3х=110 градусов, х=110:3=36градусов40минут. угол С=2*36градусов40минут=72градуса80минут=73градуса20минут, угол А=углу С=73градуса20минут . Сума углов в треугольнике равна 180 градусов, в треугольнике АВС угол В=180-(73градуса20минут+73градуса20минут)=180-146градусов40минут=179градусов60минут-146градусов40минут=33градуса20минут
- 07.11.2017 08:54