Найти площадь равнобедренного треугольника если его основание 16 см, а боковая сторона 10
- 11.10.2017 12:23
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Площадь треугольника: S= (a*h)/2 , где a - основание h - высота.
Опустим высоту Из вершины треугольника. Высота является медианой. Поэтому основание разделится на 2 равные части по 8 см.
Рассматриваем любой из получившихся прямоугольных треугольников. По теореме Пифагора находим высоту.
10^2 = 8^2 + h^2
h=6
Тогда S= (16*6)/2=48
- 12.10.2017 02:42