Помогите плиз надо срочно решить задачи
1)В равнобедренном треугольнике один из углов равен 30 градусов.Найти остальные углы.
2)Внешний угол треугольника равен 80 градусов,один из внутренних не смежных с ними больше другого внутреннего не смежных с ним .Найти все углы.
3)В прямоугольном ΔABC ,угол С=90 градусов, а два другие относятся как 7к3.Найти углы данного треугольника.
- 20.08.2016 17:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
1) Сумма все внутренних углов треугольника =180 градусов.
180 - 30=150 градусов
150:2=75 градусов.
Ответ: 75,75 и 30 градусов.
2) Величина внешнего угла треугольника равна сумме величин двух внутренних углов треугольника не смежных с ним. Примем два не смежных с искомым углом углы как 20 и 60 градусов. Следовательно, зная, что сумма все внутренних углов треугольника равна 180 градусов, выполним действие
180-(20+60)=100 градусов - это третий угол.
Ответ: 20, 60, 100 градусов.
3) Зная, что сумма всех внутренних углов треугольника равна 180 градусов выполним действие 180-90=90 градусов - это сумма искомых углов.
Пусть х-коэффициен пропорциональность, тогда составим уравнение
7х+3х=90
10х=90
х=9
Если х равен 9, то 7х=9·7=63 градуса, а 3х=3·9=27.
Проверка 180=90+63+27-верно.
Ответ:90,27,63 градуса!
- 21.08.2016 10:01